• Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

Автор: МОУ "Круто-Верховская основная общеобразовательная школа"
    В рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» 11 апреля 2024 года в школе был организован урок по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». На уроке школьники познакомились с применением квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российский вузах.
    Фото работы школьников на онлайн-тренажере.

В соответствии с письмом заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.К. Угнивенко от 25.03.2024 № ДУ-П18-243377 и в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» 11 апреля 2024 года в школе был организован урок по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
    Учитель информатики Сотников А. В. с учащимся 1 – 8 классов провел мероприятие в форме просмотра и обсуждения тематического видеоролика, на основе предложенного методического материала для проведения тематических занятий на сайте www.урокцифры.рф. Урок был направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
    На уроке школьники познакомились с квантовыми технологиями, вычислениями и областях их применения в медицине, с тем как работают квантовые технологии, в чём принцип квантовых вычислений, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика, какие перспективы открывают квантовые вычисления для медицины, какие загадки человеческого тела мы сможем решить с помощью квантового компьютера и какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий.
    По окончании урока обучающиеся смогли проверить полученные знания на уроке с помощью игрового формата — онлайн-тренажеров.